Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Свердловский омбудсмен высказалась о причинах агрессии мигрантов

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова
Татьяна Мерзлякова считает, что в пробуждении ненависти со стороны мигрантов отчасти виновны и сами местные жители

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова попросила прокурора Свердловской области Бориса Крылова лично проконтролировать расследование инцидента с мигрантами, избившими екатеринбурженок на Сортировке. Об этом она сообщила в беседе с «ФедералПресс».

В то же время, добавила Татьяна Мерзлякова, проблема агрессии мигрантов не так однозначна, как кажется на первый взгляд.

«Каждый год в основном докладе я поднимаю тему, почему для мигрантов Россия – чужбина. Мне кажется, одна из основных причин в том, что по-прежнему работодатели не несут никакой ответственности. Никто не спрашивает за невыплаченные заработные платы мигрантов, которых мы привлекаем. Такие обращения встречаются очень часто», – сказала свердловский омбудсмен.

Она отметила, что российские бизнесмены зачастую нарушают трудовые права мигрантов, даже не заключая с ними договоры, поэтому необходимо в первую очередь повысить ответственность работодателей.

«Я воспитанница Эдуарда Росселя, он всегда говорит: это наш геополитический крест. Мы не должны ссориться с Центральной Азией, мы должны с ними работать. Если честно, мы с ними не работаем и еще больше обозлили против себя. Случается, я лично выхожу, чтобы выбить зарплату женщине, которая работает в клининговой компании. Или, например, мне жалуется мигрант, что он расписался в ведомости за 40 тысяч рублей зарплаты, а на руки ему выдали 14. И накопившиеся обиды перерастают в эту нелюбовь, в том числе и к нам», – прокомментировала Татьяна Мерзлякова.

Ранее на автобусной остановке Пехотинцев несколько южан напали на 49-летнюю екатеринбурженку и ее 19-летнюю дочь. Женщина получила серьезные травмы. Полиция задержала одного из нападавших. На ситуацию отреагировал свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Расследование инцидента взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.