Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге раскрыли схему продажи данных клиентов мобильной компании

Сотовая связь
Сведения о клиентах мобильной компании были проданы неизвестному покупателю

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Правоохранительные органы задержали бывшего директора салона сотовой связи, который продавал личные данные пользователей компании. За продажу информации неизвестным лицам экс-менеджеру грозит до пяти лет колонии. Уголовное дело в отношении задержанного передано в суд, сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

«По версии следствия, в период с 26 по 30 июня 2021 года обвиняемый, являясь директором офиса продаж сотовой компании, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений получил путем ввода своего регистрационного имени и индивидуального пароля персональные данные 11 лиц, в отношении которых неустановленным лицом запрашивались сведения»,– отметили в ведомстве.

Аферу провернул молодой человек 24 лет. Личность покупателя информации силовикам установить не удалось.Подсудимый передавал ему персональные данные и сведения о звонках клиентов: время их проведения, место, длительность сеанса общения и так далее.

Следствие пояснило, что жертвы задержанного – люди из разных регионов России. Для воровства данных он пользовался собственным телефоном и логином от рабочей системы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как хакеры и спецслужбы прослушивают телефоны россиян. Такие услуги на черном рынке стоят очень крупных денег.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.