Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Средний Урал разрешили завести кофе, зараженный тропическими жуками

Кофе
Кофейный вредитель не входит в перечень карантинных видов, запрещенных к провозу в Россию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ФедералПресс. В Свердловскую область ввезли две партии кофе, который был заражен тропическим вредителем. Зерна из Кении и Бразилии были поражены жуками Hypothenemus hampei (Гипотенемус). Но, несмотря на это, специалисты Россельхознадзора разрешили ввоз двух партий зеленого кофе по 60 килограмм каждая, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сведения о выявлении кофелюбивого жука Свердловский референтный центр Россельхознадзора направил в Управление Россельхознадзора по Свердловской области. Поскольку обнаруженный вредитель не является карантинным видом для РФ, ввоз 120 кг кофе в область разрешен», – подчеркнули ревизоры.

Вредители были найдены среди кофейных зерен в мертвом виде. Hypothenemus hampei – это мелкие жуки (самые крупные особи не дотягивают до 2 мм), которые являются эндемичным видом для Центральной Африки. С развитием мировой торговли насекомое распространилось почти во все тропические страны, где выращивают кофейные деревья.

На одном кофейном дереве могут обитать от трех до пяти поколений гипотенемусов. К холодному и сухому климату вредители абсолютно не приспособлены.

Ранее в Свердловскую область попытались ввезти помидоры, пораженные вирусом растений. На это инспекторы Россельхознадзора уже не могли закрыть глаза и забраковали всю партию продуктов.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / http://globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.