Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловскую область ждут град и грозы

Град
Выпадение града 20 и 21 числа ожидается почти по всей Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. На Свердловскую область надвигаются гроза, сильный ветер и град. После жарких дней регион ждут продолжительные ливни и непогода. Соответствующее предупреждение опубликовали аналитики Уралгидрометцентра и представители областного МЧС.

«В течение дня 20 июля с сохранением на ночь 21 июля местами в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, град, местами крупный, при грозах усиление ветра 15–20 м/с», – указывают синоптики.

Выпадение влаги в виде кусков льда ожидается практически по всему Среднему Уралу, кроме Екатеринбурга. Спасатели предупреждают, что на улице нельзя спасаться от града под кронами деревьев, так как в них может ударить молния. Также крупные градины могут повредить ветви растений, которые при падении нанесут человеку травму.

При этом синоптики указывают на сохраняющуюся пожароопасную обстановку в регионе. Такое предупреждение они вынесли до 25 июля. Самый высокий класс пожарной опасности, пятый, присвоен Екатеринбургу, Березовскому, Арамилю, Верхней Пышме и Среднеуральску.

Ранее портал Gismeteo спрогнозировал период дождей на Среднем Урале длиной почти в месяц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.