Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский сенатор: «Основой Екатеринбургской агломерации станет электричка»

Александр Высокинский
Сенатор рассказал, как должна действовать агломерация

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ФедералПресс. Свердловский сенатор Александр Высокинский на форуме «Города России 2030» рассказал, какие межгородские проблемы решит появление Екатеринбургской агломерации.

«Когда города расположены рядом, экономические связи все равно существуют и развиваются. Вопрос в том, чтобы это упорядочить, сделать эффективным», – отметил в разговоре с «ФедералПресс» Александр Высокинский.

Он отметил, что между городами ежедневно передвигаются тысячи людей. Для этого необходимо организовать транспортную доступность, основой которой должна стать кольцевая электричка.

«Если мы обеспечиваем полуторачасовую доступность до центра – это может называться агломерацией. Железная дорога – это основа, каркас. Большие ветки – городские муниципальные маршруты, маленькие ветки – маршрутки», – прокомментировал сенатор.

Однако небольшие маршрутки стараются подменить магистральные транспортные маршруты, двигаясь между отдаленными районами с заездом в центр города. Но проехать через город, не заезжая в центр – задача городской электрички.

Александр Высокинский также отметил, что создание Екатеринбургской агломерации – процесс, к которому нужно быть готовыми.

«Удобнее юридическое слияние, но до этого нужно дойти. Можно реализовывать на базе муниципального партнерства», – считает он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что к 2045 году Екатеринбург и города-спутники свяжет единая транспортная система.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.