Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области с января увеличится плата в детских садах

Кроватки в детском садике
Плата в детских садах вырастет по всему региону

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, ФедералПресс. Отправить ребенка в детский сад на Среднем Урале станет дороже. Соответствующий документ, подписанный Евгением Куйвашевым, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Постановление вступит в силу 1 января 2023 года. В документе указано, что размер тарифов будет зависеть от муниципалитета. Так, в Екатеринбурге родители будут вынуждены отдать за 10-часовое пребывание ребенка в детском саду 3471 рубль в месяц (ранее 3290), в Нижнем Тагиле – 2541 рубль за 12-часовую смену (ранее 2409), в Каменске-Уральском – 2563 рубля (ранее 2429).

Таким образом, в Екатеринбурге цены выросли на 5,2 %, в Нижнем Тагиле – на 5,4 %, в Каменске-Уральском – на 5,2 %

Что касается других городов Свердловской области, то в Серове родители будут отдавать в месяц 2828 рублей, в Ивделе – 3000 рублей, в Карпинске – 3081 рублей, в Лесном – 3325 рублей, в Новоуральске – 3503 рубля.

«Постановление о предельном размере платы за питание детей в детсадах издается ежегодно. Оно необходимо, чтобы ограничить рост тарифов, решение о размере которых каждый муниципалитет принимает самостоятельно. Таким образом, на региональном уровне исходя из прогнозного коэффициента инфляции принято решение установить минимальную индексацию – не более 5 %», - сообщили «ФедералПресс» в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.