Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

В России нашли самую красивую деревню

Ежегодно Овсище привлекает множество туристов
Ежегодно Овсище привлекает множество туристов

ТВЕРЬ, 10 августа, ФедералПресс. «Дворянское гнездо» рода Милюковых, старинное село Овсище в Вышневолоцком районе Тверской области получило статус «Самая красивая деревня России». Решение приняла Ассоциация «Самые красивые деревни и городки России», о чем сказано на сайте областного правительства.

«Село Овсище Вышневолоцкого городского округа Тверской области получило новый статус – «Самая красивая деревня России», – сказано в сообщении.

Туристы со всей страны приезжают в Овсище, чтобы посетить усадьбу Милюковых, чья история связана с именами значимых русских живописцев. Виды усадьбы, возведенной в конце XVIII – начале XIX века, нашли свое отражение в картинах А. Г. Венецианова, Г. В. Сороки, С. Ю. Жуковского. Полотна художников сегодня хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее.

Ежегодно в селе проходит праздник «Один день в русской усадьбе», который привлекает множество гостей со всех уголков страны, в том числе из центральных городов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Тюмени продается дом мещанина Сергея Бровцина за 20 миллионов рублей.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.