Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

В Томске избиратели голосуют охотнее, чем 5 лет назад

В Томске на 10 часов проголосовали больше 7 % избирателей
В Томске на 10 часов проголосовали больше 7 % избирателей

ТОМСК, 13 сентября, ФедералПресс. В Томске явка избирателей на 10 часов превышает показатели пятилетней давности. С учетом досрочников в выборах нового состава гордумы уже поучаствовали 7,65 % жителей.

Жители Томска четвертый день выбирают депутатов гордумы. На 10 часов 13 сентября явка избирателей составила 7,65 %. В избиркоме такую посещаемость участков назвали нормальной для этого времени суток. Кроме того, эти данные учитывают и досрочно проголосовавших томичей. По информации регионального избиркома, со 2 по 12 сентября2020 года свое мнение по поводу нового состава думы высказали 6,89 % или 25,8 тыс. граждан. Пять лет назад к 10 утра проголосовали 1,44 % томичей, что в 5,3 раза больше явки этого года.

По мнению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, последний день трехдневного голосования будет самым активным. Как он рассказал журналистам, больше всего избирателей, по его мнению, придет на участки сегодня:

«Голосование проходит в необычной ситуации – во время пандемии, которая продолжается. Такие многодневные выборы – это во всем мире так. Его придумали не мы, а предложил ЦИК, чтобы избежать вспышек заболевания. А вообще, если исходить из нашего характера, то обычно все голосуют в последний день. Поэтому воскресенье и будет самым активным днем».

Ранее «ФедералПресс» писал, что явка на выборах иркутского губернатора на 10 и 12 часов 13 сентября в несколько раз превышает показатели пятилетней давности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.