Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

За явку арестованного мэра Томска лично поручились 807 горожан

Кляйн запишет обращение к томичам
Кляйн запишет обращение к томичам

ТОМСК, 17 ноября, ФедералПресс. Адвокаты мэра Томска Ивана Кляйна официально прокомментировала его арест. Они считают дело против главы города несостоятельным и предложили горожанам направить в суд личные поручительства. Апелляция, предположительно, состоится на следующей неделе.

Адвокаты арестованного главы Томска Ивана Кляйна создали телеграм-канал, в котором будут рассказывать о деле мэра. Защита собирается обжаловать арест главы. Предположительно, суд рассмотрит жалобу на будущей неделе.

«Мы уверены, что есть все основания для отмены излишне жёсткого, несправедливого решения суда. Учитывая личность, известность, авторитет Кляйна среди горожан, его биографию, стаж общественно полезной деятельности для города и его жителей, двукратное избрание на пост томского мэра, он не должен содержаться в следственном изоляторе. Возможно применить любую меру пресечения, которая не связана с заключением под стражу. Более того, защита считает обвинение несостоятельным, оно натянуто. Пока вывод о причастности Кляйна сделан только с учетом первоначальной стадии расследования и на основе протоколов допросов трех лиц», – написали адвокаты бюро PRIM Group.

Они отметили, что самочувствие мэра внушает тревогу, учитывая его возраст, заболевания, стресс и несправедливость обвинений.

Защита передала суду 807 письменных поручений за мэра Томска. Всего адвокаты получили свыше тысячи добровольных обращений в поддержку задержанного главы. Защитники продолжают собирать личные поручительства горожан за Ивана Кляйна. Завтра адвокаты обещают публиковать обращение задержанного главы к томичам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главу Томска арестовали по подозрению в превышении полномочий при оформлении санитарно-защитной зоны вокруг пивзавода, что, по мнению следствия, помешало предпринимателю начать жилую застройку.

Фото: пресс-служба администрации Томска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.