Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Статистики подсчитали стоимость оливье для томичей

Оливье
Томичи узнали, во сколько им обойдется оливье в этом году

ТОМСК, 13 декабря, ФедералПресс. Томскстат подсчитал среднюю стоимость новогоднего салата оливье в этом году. Блюдо подорожало за год всего на два рубля.

Оливье – традиционное блюдо для новогоднего стола. Статистики подсчитали, что в этом году салат обойдется томской семье из четырех человек в 299,5 рубля. В ноябре прошлого года набор продуктов для блюда стоит 297,4 рубля, сообщает пресс-служба Томскстата.

Специалисты взяли для расчета по 400 г маринованных огурцов и зеленого горошка, полкилограмма картофеля, одну среднюю морковь и небольшую луковицу, четыре куриных яйца, 300 г вареной колбасы и 200 г майонеза. При этом дешевле всего салат обойдется жителям столицы региона – в 291,5 рубля, дороже всего – семьям из Стрежевого, жители которого заплатят за блюдо 344,4 рубля.

Росстат, в свою очередь, приводит средние цифры по стране. Россияне заплатят за оливье около 326,5 рубля. Это на 4,3 % больше, чем в прошлом году.

Ранее «ФедералПресс», что томский губернатор Сергей Жвачкин разрешил администрации региона отдыхать 31 декабря. Позже к его инициативе присоединился еще ряд российских регионов.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.