Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Волонтеры благотворительного проекта «Мечтай со мной» исполнили желание ветерана из Томска

Билборд с фотографией ветерана размещен рядом с его домом
Билборд с фотографией ветерана размещен рядом с его домом

ТОМСК, 20 апреля, ФедералПресс. Благотворительный проект «Мечтай со мной» исполнил заветное желание 94-летнего ветерана из Томска Анатолия Парубина. Он мечтал увидеть свое изображение на билборде города.

Портрет с изображением ветерана из Томска Анатолия Парубина появился на билборде рядом с его домом. На фоне фотографии размещена фраза: «Мы тоже, как и вы, хотели учиться, влюбляться, один словом – жить».

Так в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне волонтеры проекта «Мечтай со мной» исполнили мечту ветерана.

Ветеран

«Для нас важнее всего безопасность и здоровье Анатолия Николаевича, поэтому мы пришли к дверям его дома, предварительно надев маски и продезинфицировав одежду и подарки. Анатолий Николаевич сейчас не выходит на улицу, мы принесли ему на память фотографию с билборда, фотопортрет и оставили у порога квартиры набор продуктов. Нам было очень радостно пообщаться с ветераном, пусть и на безопасной дистанции», – рассказали волонтеры.

Сейчас Анатолию Парубину 94 года. Он, как и раньше, ведет активный образ жизни: часто гуляет, любит читать и проводит встречи со школьниками. На них ветеран всегда говорит молодым ребятам, что нужно жить и мечтать несмотря ни на что.

На войну он ушел в 16 лет. После учебы был направлен в 19-ую стрелковую дивизию, а свой первый бой принял за Смоленском.

«Когда ты в бою, ты ни о чем не думаешь. Когда вышел из боя понимаешь: я остался жив. А мечта была одна – разгромить фашистов и заново отстроить свою страну», – вспоминает Анатолий Парубин.

Затем он участвовал во взятии Будапешта и Вены, а также в освобождении Белграда. Войну он прошел младшим сержантом инженерно-саперной штурмовой бригады. За проявление мужества награжден медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны. Он встретил День Победы вместе с 12 парнями, которые остались живы из 35 человек взвода.

Проект поддержали томские волонтеры, представители регионального отделения ОНФ и областного правительства. Отметим, благотворительная акция проходит по всей стране. Неравнодушные граждане будут до 1 августа исполнять заветные желания ветеранов.

Фото: пресс-служба проекта «Мечтай со мной»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.