Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Жители Томска просят президента вступиться за арестованного мэра Ивана Кляйна

Иван Кляйн
Жители Томска просят проконтролировать сфабрикованное, на их взгляд, уголовное дело мэра Ивана Кляйна

ТОМСК, 16 декабря, ФедералПресс. Жители двух микрорайонов Томска обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить строительство жилого комплекса до решения вопроса транспортной развязки, а также настаивают проконтролировать дело мэра Ивана Кляйна.

«Строительство нового жилого массива планируется примерно на 8 тысяч жителей. В часы пик, утром и вечером мы подолгу стоим в пробках, затруднен приезд к нам скорых и пожарных машин, пассажирского транспорта. Иван Кляйн много лет отстаивал наши интересы, не допуская дальнейшей застройки нашего микрорайона, взят под стражу и находится в следственном изоляторе. Мы возмущены задержанием нашего мэра как злостного преступника, так еще мы лишились поддержки на городском уровне», – сообщили жители в своем письме.

В письме, текст которого размещен в паблике «Мокрушинский микрорайон Томск» в социальной сети «ВКонтакте», жители также сообщили о том, что жителей нескольких микрорайонов Томска ждет настоящий транспортный коллапс и требуют проверить не сфабриковано ли уголовное дело мэра Ивана Кляйна.

«Его обвиняют в том, что он не дал бизнесмену заработать на строительстве этого жилья. Любой здравомыслящий мэр на месте Кляйна, действуя в интересах жителей, поступил бы точно также», – заявили горожане в письме.

Мэр Томска Иван Кляйн подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, глава города дал указание начальнику департамента градостроительства внести в геоинформационную систему «ГеоКад» сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны вокруг завода «Томское пиво». В итоге предпринимателю в строительстве было отказано, и он получил «существенный вред» из-за отказа чиновников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что за явку арестованного мэра Томска лично поручились 807 горожан.

Фото: пресс-службаадминистрации Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.