Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменские предприятия обязали восстанавливать за собой лес

Тюменские предприятия обязали восстанавливать за собой лес
Тюменские предприятия обязали восстанавливать за собой лес

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. В регионе начали действовать новые правила по компенсационному лесовосстановлению. Компаниям придется засаживать площади, равные вырубленным

В 2019 году вступили в силу новые правила Лесного кодекса, согласно которым отныне все предприятия должны восстанавливать лес на площади, равной вырубленной. По этим нормам региональные власти размещают на сайтах информацию об участках, пригодных для проведения лесовосстановительных работ, а также о том, где можно приобрести саженцы и сеянцы. В свою очередь, компании, вырубающие леса при строительстве, разработке месторождений и прокладывании линии электропередач, имеют возможность самостоятельно выбрать площадку, которую в течение одного года им предстоит засеять лесными насаждениями.

« на сегодняшний день у нас на сайте выложены данные, согласно которым примерно две тысячи гектаров подходят для компенсационного восстановления. До конца года мы подготовим и выложим в общее пользование информацию по лесным участкам, общей площадью в 4 тысячи гектаров. Пока в планах на будущий год тюменские предприятия заявили о готовности провести работы по компенсационному восстановлению на площади в 1300 гектаров», - описал ситуацию директор лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов.

В числе показательных примеров он отметил компанию «СИБУР», которая стала первопроходцем в новых условиях. В нынешнем году представители предприятия посадили более 220 гектаров лесного фонда. При этом часть работ велась на землях, где никогда ранее не произрастали деревья.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.