Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Почти 3 тысячи гектаров земли вовлекли в оборот тюменские аграрии в 2019 году

Почти 3 тысячи гектаров земли вовлекли в оборот тюменские аграрии в 2019 году
Почти 3 тысячи гектаров земли вовлекли в оборот тюменские аграрии в 2019 году

ТЮМЕНЬ, 18 октября, ФедералПресс.

В настоящий момент в Тюменской области остается неиспользованным ряд земель. По словам директора департамента АПК Владимира Чейметова, три года назад около 30 тысяч гектаров потенциально можно было бы пустить под сельскохозяйственные угодья

«В регионе действует проект, направленный на вовлечение пашни в оборот. Его участниками стали муниципальные образования, имеющие на своей территории участки, использование которых в сельскохозяйственных целях признано экономически выгодным», - отметил он.

Как рассказал заместитель губернатора области, далеко не каждая земля годится для этих целей. Автоматически бракуется заболоченная местность, подтапливаемая территория, а также труднодоступные участки, то есть те, которые подразумевают строительство мостов, переездов или дорог. Также аграрии обращают внимание на тот факт, чтобы будущая пашня не содержала огромного количества деревьев и отличалась естественным плодородием.

«Департаментом АПК совместно с муниципалитетами за последние годы был проделан огромный пласт работ. Так в прошлом году про программе были поставлены планы вовлечения 3,5 тысячи гектаров в оборот. Нам удалось освоить большую территорию – 3, 750 гектаров. По итогам 2019 года этот показатель составил 2,7 тысячи гектаров. Цифры на 2020 будут обсуждаться позднее», - отметил Чейметов.

Если же поля признаны труднодоступными или низкоплодородными, то их относят к залежам или переводят в лесфонд.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.