Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области успешно функционирует система потребительской кооперации

Услугами кооперативов охвачено 72 % сельских территорий. Ежегодный объем субсидирования составляет 200 миллионов рублей
Услугами кооперативов охвачено 72 % сельских территорий. Ежегодный объем субсидирования составляет 200 миллионов рублей

ТЮМЕНЬ, 9 января, ФедералПресс. Услугами кооперативов охвачено 72 % сельских территорий. Ежегодный объем субсидирования составляет 200 миллионов рублей

В Тюменской области продолжает активно развиваться система потребительских кооперативов, ориентированная на развитие малых фермерских хозяйств. С начала нынешнего года субъектам сельского малого предпринимательства будут выделяться субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и приобретением недвижимого имущества. Об этом сообщили в пресс-службе Тюменской областной думы.

Данное решение действует в рамках постановления правительства Тюменской области по реализации рекомендаций «круглого стола» «Развитие малых форм хозяйствования - резерв социально-экономического развития сельских территорий». В настоящий момент услугами кооперативов охвачено 72 % сельских территорий. Ежегодный объем субсидирования составляет 200 миллионов рублей.

Региональное правительство создает условия для реализации продукции сельских предпринимателей. Молоко и мясо сбывается на предприятия по переработке соответствующих продуктов. Также многие кооперативы реализуют товары через собственные точки и сельскохозяйственные ярмарки.

В рамках ежегодного послания жителям Тюменской области и региональному парламенту губернатор Александр Моор предложил объявить 2020 год годом сельского предпринимателя. «Идея была выдвинута деловыми кругами, и я полностью ее одобряю. Речь идет не о наборе ритуальных мероприятий, а о систематическом поиске и пропаганде новых кейсов, новых ролевых моделей, новых форм бизнес-активности и, конечно, о создании новых инструментов поддержки такой деятельности», - подчеркнул глава региона.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.