Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Долг платежом красен. СибНАЦ выплатил бывшим работникам 10 миллионов рублей зарплаты

Сотрудники трудоустроены в профильные организации
Сотрудники трудоустроены в профильные организации

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ФедералПресс. Предприятие было признано банкротом в июле 2019 года. Его долги превышают 2 миллиарда рублей.

Сибирский научно-аналитический центр выплатил бывшим работникам долги по заработной плате. Сумма выплат составила 10 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Ранее надзорное ведомство возбудило административное дело в отношении конкурсного управляющего НАО «СибНАЦ» Руслана Салахова. Долги возникли в сентябре прошлого года, но предприятие не спешило их выплачивать. Отдельные суммы переводились бывшим работникам частично.

Прокуратура была вынуждена внести представление в саморегулируемую организацию «Союз арбитражных управляющих «Правосознание». Конкурсный управляющий был привлечен к дисциплинарной и административной ответственности. Его отчет по выплатам заслушивался на заседаниях межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан ведомства.

СибНАЦ был признан банкротом в июле 2019 года. В сентябре произошло полное трудоустройство сотрудников в профильные организации. В частности, многие работники сейчас трудятся в МНП «Геодата». Работает там и экс-директор предприятия Анатолий Брехунцов.

Предприятие задолжало кредиторам свыше 2 миллиардов рублей. Из них основная часть — 2,651 млрд рублей — долги суммарно перед двумя компаниями: ООО «СБК-Ритейл» и ООО «СБК Геофизика» — дочерними структурами Сбербанка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.