Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор: мы откроем предприятия тюменского общепита в несколько этапов

Глава региона предложил сохранить формат летних веранд
Глава региона предложил сохранить формат летних веранд

ТЮМЕНЬ, 3 августа, ФедералПресс. Глава Тюменского региона предложил сохранить формат летних веранд. Данная инициатива будет обсуждена с тюменцами.

Предприятия общественного питания в Тюменской области смогут постепенно возобновить свою работу. Соответствующее распоряжение будет подписано губернатором Александром Моором. Глава региона сообщил об этом во время прямой линии.

«Этот вопрос волнует многих тюменцев. Да и я, как житель города, соскучился по семейным торжествам в кафе. Знаю, что представители этой отрасли собирают подписи в поддержку скорейшего открытия кафе и ресторанов, а сама система очень пострадала от пандемии острой коронавирусной инфекции и режима повышенной готовности. Спешу обрадовать всех: на заседании Оперативного штаба мы обсудили этот момент и после эфира я подпишу соответствующее распоряжение», - заявил Александр Моор.

При этом заведения общепита начнут возобновление своей деятельности в несколько этапов.

«Мы решили взять за основу принцип работы с предприятиями обрабатывающей сферы и иными отраслями экономики, используемый весной. Будет создан список соответствующих заведений и предприниматель имеет право подать заявку в чек-лист. При условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора кафе будет открыто. Если же при начале деятельности выявят нарушения, предпринимателю будет отказано в праве на деятельность», - подчеркнул губернатор.

Отдельно Александр Моор предложил сохранить формат летних веранд.

«Знаете, я обратил внимание, что красиво, по-европейски выглядят наши летние кафе. Люди сидят, отдыхают с семьей, пьют кофе. Почему бы нам не сохранить это? Давайте обсудим», - сказал глава региона.

Режим самоизоляции в Тюменской области продлен до 16 авгута.

«Я надеюсь, что мы не вернемся к прежним ограничениям. Для того, чтобы этого не случилось, надо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования», - отметил Александр Моор.

Фото: Официальный аккаунт Александра Моора ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.