Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский племенной репродуктор готов продавать скот в другие регионы

ферма
Первые племенные нетели отправились на новое место жительства

ТЮМЕНЬ, 14 октября, ФедералПресс. До конца года животноводческий комплекс намерен продать 240 голов КРС.

Молочно-товарный комплекс группы компаний «Дамате», расположенный в Голышмановском районе, до конца года планирует продать 240 голов племенных нетелей. В сентябре часть, а именно 106 животных, отправились на ферму в Голышманово. Как сообщили в департаменте АПК Тюменской области, возможны и продажи племенного поголовья в другие регионы России. Такая возможность рассматривается с учетом соблюдения действующего законодательства в сфере ветеринарии и регионализации.

Напомним, что ООО «Тюменские молочные фермы» получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота летом прошлого года. Это событие замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов назвал «важным»: предприятие может продавать высокоценный племенной молодняк.

Он уточнил, что по состоянию на начало сентября общее поголовье КРС составило 11154 голов. До конца года общество планирует выйти на проектную мощность с увеличением общего поголовья скота до 11 491 голов.

По словам Владимира Чейметова, региональные власти в целом уделяют большое внимание племенной работе. В частности, проводятся конкурсы профессионального мастерства, повышение квалификации зоотехниковселекционеров и племенных учетчиков.

«Запущена информационная система животноводства Тюменской области, позволяющая консолидировать зоотехнический и племенной учет молочных хозяйств. По результатам анализа работы в информационной системе племенным хозяйствам направляются рекомендации по совершенствованию системы управления стадом», - дополнил замгубернатора.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.