Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области начнут развивать «облачные» технологии

Центр
Тюменский бизнес освоит «облачные» сервисы

ТЮМЕНЬ, 9 апреля, ФедералПресс. В Тюменской области создана площадка облачного кластера OXYGEN. Об этом сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

«Компанией OXYGEN, оператором сети дата-центров и провайдером облачных сервисов, был запущен в коммерческую эксплуатацию региональный сегмент собственной облачной платформы OXYGEN Cloud Platform с фактическим размещением на территории Тюменского региона», – указано в пресс-релизе ведомства.

Запуск облачного кластера позволит вывести цифровизацию предпринимательства на новый уровень и создать цифровую платформу на местах для государственного и частного секторов экономики. Кроме того, облачная площадка станет хабом для китайского бизнеса и поспособствует развитию локальной IT-инфраструктуры. Компания уже имеет представительство в Москве, а также Люксембурге и Сингапуре.

По словам директора департамента Антона Машукова, появление площадки позволит развить в регионе облачные сервисы для бизнеса.

«До настоящего времени мы не имели возможности работать с профессиональными дата-центрами и отсутствовали квалифицированные провайдеры облачных сервисов. Главной задачей стало привлечение партнеров в субъект. Мы рады, что OXYGEN пришла в Тюменскую область», – заявил Машуков.

Ранее сообщалось о желании пяти глав муниципалитетов построить у себя индустриальные парки.

Фото: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.