Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский агрохолдинг может построить завод в другом регионе

зерно
Сырье для нового завода будут выращивать на своих полях

ИШИМ, 2 июня, ФедералПресс. Агрохолдинг «Юбилейный» готов вложить семь миллиардов рублей в новый инвестиционный проект. Где расположится завод по переработке зерна, пока не известно. Об этом сообщает РБК Тюмень.

«Сырье для завода будет производиться также внутри компании. Для этого мы взяли курс на увеличение пахотных площадей и приобрели земли в Викуловском районе – порядка 19 тысяч гектаров», – уточняет издание, ссылаясь на пресс-службу предприятия.

Теперь площадь обрабатываемых земель агрохолдинга превышает 90 тыс. га. К 2025 году ее намерены увеличить еще на треть – до 120 тыс. га. В это вложат порядка 2 млрд рублей.

Что касается нового завода по глубокой переработке пшеницы, то его компания намерена запустить к 2026 году. Где промпредприятие расположится, пока не известно – руководство холдинга решение до сих пор не приняло.

В сентябре прошлого года гендиректор компании Сергей Мамонтов рассказывал изданию «Агроинвестор», что завод может быть построен в домашнем регионе– Курганской области или Татарстане.

Первый завод по глубокой переработке зерна– «АминоСиб»– действует в Тюменской области с 2017 года. Проект обошелся агрохолдингу в 7 миллиардов рублей. Аналогичную сумму планируют потратить и на новое предприятие. «АиминоСиб» выпускает лизин, глютен, этиловый спирт. Продукция реализуется, как внутри страны, так и за ее пределы. Предприятие, к слову, является, одним из крупнейших экспортеров региона.

Напомним, что в Тюменской области частные инвесторы намерены построить еще один завод – ферросплавов. Однако жители микрорайонов, которые расположены вблизи места будущей стройки, противятся такому соседству.

Фото: mcx.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.