Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Пандемия поставила крест на работе 87 кафе и ресторанов в Тюмени

Кафе
Пандемия повлияла на работу тюменских кафе

ТЮМЕНЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Пандемия острой коронавирусной инфекции оказала серьезное влияние на работу тюменских заведений общепита. Только за минувший год свою деятельность прекратили 87 кафе и ресторанов. Об этом рассказали в департаменте потребительского рынка администрации города Тюмени.

«За год в Тюмени закрылись 19 ресторанов и 68 кафе. Причиной стала пандемия острой коронавирусной инфекции», – рассказали в ведомстве.

Основным фактором, повлиявшим на деятельность закрывшихся заведений общественного питания, стало сокращение потока клиентов. Также не все предприятия смогли покрыть убытки за счет торговли навынос.

За двенадцать месяцев минувшего года из реестра хозяйствующих субъектов были исключены 220 предприятий на 4 300 мест. Помимо пандемии, причинами стали смена собственника, ребрендинг, а также смена формата и концепции заведения.

Одновременно с этим за год в Тюмени открылось 447 кафе и ресторанов, общая численность предприятий превысила две тысячи.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о возможном открытии кафе в водонапорной башне Тобольска.

Фото: unplash.com / Toa Heftiba

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.