Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Внешнеторговый оборот Тюмени и Азербайджана за год вырос в три раза

Лесоруб
Тюменский лес пользуется спросом

ТЮМЕНЬ, 13 мая, ФедералПресс. Тюменская область укрепляет торговые связи с Республикой Азербайджан. Об этом сообщили в информационном пресс-центре регионального правительства.

«Внешнеторговый оборот Тюменской области с Азербайджаном в 2021 году вырос в 3,3 раза и составил 2 436 тысяч долларов США», – указано в телеграм-канале пресс-центра.

Большую часть внешнеторгового оборота – 2 400 тысяч – составил экспорт, импорт обошелся в сумму 36 тысяч долларов США. В структуре экспорта преобладают фанера, лесоматериалы, электрические аккумуляторы и шприцы, в структуре импорта – соки.

С целью укрепления внешнеторговых связей состоялась встреча заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева с исполняющим обязанности генерального консула Республики Азербайджан Шохратом Рустамом оглы Мустафаевым. Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере и развития бизнеса в нефтехимическом кластере. В данный момент на завершающей стадии подготовки находится проект соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Ранее «ФедералПресс» писал о росте экспортных показателей в Тюменской области.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.