Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени придумали купол для испытания строительных площадок

Стройка
Тюменская разработка поможет в строительстве

ТЮМЕНЬ, 14 июня, ФедералПресс. В Тюмени разработали импортозамещающее оборудование для строительной отрасли. Благодаря нему станет возможным испытание грунтов перед возведением зданий. Об этом сообщили в компании «Геотехника72».

«Благодаря конструкции появляется возможность проводить испытания там, где раньше не позволяли условия. Разработка может применяться в условиях вечной мерзлоты. Ее главным отличием является небольшой вес – до полутора тонн по отношению к максимальной нагрузке в 150 тонн», – рассказал агентству «Тюменская линия» директор компании Михаил Самохвалов.

Основной целью разработки является проведение статических испытаний грунтов под застройку зданий сваями и штампами. Изобретение тюменских инженеров способно конкурировать с немецкими и бельгийскими аналогами.

Создатели рассказывают, что куполообразную конструкцию можно легко разбирать, а сама установка является малогабаритной и мобильной. На данный момент разработка уже получила высокую оценку тюменских компаний «Брусника», «Страна Девелопмент», «Партнер Строй» и других. До конца года использование конструкции намерены внедрить в Тобольске, Ишиме, Сургуте, Салехарде и Ханты-Мансийске.

Ранее «ФедералПресс» писал об интересе тюменцев к земельным участкам.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.