Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Губернатор Моор пообещал тюменским аграриям 200 млн рублей субсидий на технику

АПК
Тюменские власти поддержат аграриев при покупке техники

ТЮМЕНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. В следующем году из бюджета будет выделено 200 млн рублей на субсидирование покупок сельхозтехники. Об этом заявил губернатор Александр Моор во время визита в Упоровский район.

«Сильно подорожала сельскохозяйственная техника и запчасти, а цена на зерно, наоборот, упала», – обозначил один из острых для хлеборобов вопросов глава региона.

Власти Тюменской области уже предусмотрели меру поддержки, сообщил губернатор: это субсидии на покупку сельхозтехники. В бюджете зарезервирована сумма в размере 200 млн рублей.

Александр Моор подчеркнул, что для тюменского зерна в скором времени будет открыт восточный рынок. Напомним, что в июне на полях Петербургского экономического форума было подписано соглашение о строительстве в Тюменской области зернового элеватора стоимостью 5 млрд рублей. Инвестором выступаем компания «Новый сухопутный зерновой коридор». Этот объект станет звеном в цепи поставок российского зерна.

«Большие надежды связываем с запуском проекта «Зерновой коридор», – подчеркнул губернатор.

Добавим, что кампания по уборке зерновых в Тюменской области подходит к завершению. Урожай в этом году выдался хорошим, но директор департамента АПК Владимир Чейметов советует не спешить с его продажей:

«Понятно, что большой урожай давит на цену. Цена, конечно же, далека от тех значений, что были в прошлом году. Уверен, что спустя некоторое время, когда активизируется экспорт, и станет понятно, что в итоге собрали аграрии России, после этого уже нужно думать на предмет реализации».

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюменской области подыскивают место для реализации другого крупного инвестпроекта – строительства логистического центра Wildberries.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.