Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Как в Тюмени изменятся цены на продукты: дорожает кофе, дешевеют овощи

Тюменцам рассказали, какие продукты подорожали и что еще прибавит в цене
Тюменцам рассказали, какие продукты подорожали и что еще прибавит в цене

ТЮМЕНЬ, 16 марта, ФедералПресс. Центробанк сообщил, что инфляция 2022 года превысила ожидания аналитиков (0,84 % за месяц) и в среднем составила 12 %. В январе-феврале 2023 года инфляция на продукты составила 9,7 %. Как санкции повлияли на продуктовую корзину тюменца и какие цены ждут нас в будущем, предсказали финансовые аналитики.

«За последнюю неделю февраля зафиксирована дефляция, то есть уменьшение стоимости товаров и услуг на 0,02 %. Основное снижение цены зафиксировано на огурцы на 7,6 %, на гречку – 1 % и на курицу – 0,5 %. Сильнее всего с начала года подорожали помидоры – на 41 % и лук – на 68 %», – сообщил «РБК Тюмень» финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Поясним, в начале года больше всего выросла в цене плодоовощная продукция – на 11,38 % за первые два месяца года. Сейчас же цены на овощи и фрукты упали, отметила аналитик исследовательской компании NTech Екатерина Назаренко.

Но есть продукты, цена на которые устояла, например, хлеб. Эксперты отмечают, несмотря на урожайный 2022 год стоимость хлеба может вырасти из-за убытков аграрных хозяйств, которые вынуждены продавать зерно по низкой цене.

По причине избытка продукции на складах из-за низкого потребительского спроса почти на 20 % подешевели масло и сыр. Здесь в будущем, возможно, тоже будет удорожание.

Импортные сыры, масла, фрукты, ягоды, овощи и мясо привозят в Тюмень со всех уголков мира. На цену влияют дополнительные звенья в логистической цепочке, если товар идет по параллельному импорту. По словам экспертов, российский производитель также подстраивается под ценовую политику импортеров.

Поскольку в 2022 году в Китае выдалась засуха, а в Индии и Шри-Ланке случились сбои на производстве, под угрозой цены на чай. Но у этого товара высокая маржинальность, потому розничные цены на чай низкого и среднего ценового сегмента, скорее всего, сохранятся на уровне прошлого года, предсказала доцент факультета менеджмента университета «Синергия», кандидат экономических наук Алиса Храмова.

В феврале по сравнению с январем текущего года сильно подорожал молотый (на 39 %) и растворимый (на 38 %) кофе. Алиса Храмова связывает повышение цен с засухой и неурожаем в Бразилии. Но кроме того, на цену повлияла сложная логистика из Южной Америки. По словам эксперта, европейские перевозчики отказываются везти продукцию в Россию, из-за чего «черное золото» привозят через Китай, Турцию, Казахстан. Третья причина – коронакризис.

«Стоимость кофе в ряде стран, включая Колумбию и Бразилию, формируется в большей степени исходя из биржевого уровня. Биржевые котировки зеленого кофе достигли десятилетнего максимума за время пандемии. Последствия пандемии ощущаются до сих пор», – рассказала эксперт. Сейчас, пока все еще можно купить зеленый кофе оптом.

Финансисты называют еще один фактор изменения цен на продовольствие – государственное влияние. Так, Федеральная антимонопольная служба предлагает расширить список товаров, на которые нельзя будет необоснованно повышать цены.

Ранее «ФедералПресс» сравнил цены на продукты в регионах тюменской «матрешки» с декабря 2022-го к январю 2023 года. Мы выяснили, что сильнее всего выросла стоимость овощей, причем на юге Тюменской области ценники прибавили 12,6 %, в Югре – 8,1 %, а на Ямале – 8,5 %. Подробнее читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.