Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области и Югре выявили пять «черных» кредиторов

Банк России
Банк России выявил нелегальные организации в Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 12 мая, ФедералПресс. В первом квартале текущего года Банк России выявил шесть нелегальных организаций на территории двух регионов «тюменской матрешки». Пять из них работали «черными кредиторами».

«Финансовые пирамиды приносят обогащение только своим организаторам, а услуги черных кредиторов могут обернуться переплатой процентов, проблемами при выплате и закрытии займа, потерей залога», – предупредила глава регионального отделения Банка России Елена Никитина.

В двух регионах «тюменской матрешки» выявили несколько организаций, работающих нелегально. Как правило, это ломбарды, которые не прошли процедуру регистрации, либо комиссионные магазины. В Югре выявили нелегальную организацию, которая выдавала себя за потребительский кооператив. Сотрудники Банка России нашли у нее признаки финансовой пирамиды. Посмотреть, легально ведет свою деятельность компания или нет, можно в Справочнике финансовых организаций на портале Центробанка.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что госдолг Тюменской области приближается к отметке в восемь миллиардов рублей, рост наблюдается с осени 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.