Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Обвиняемый по делу тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова отказался от прежних показаний

Дело, в котором тюменский срочник Шамсутдинов выступает пострадавшим, будут рассматривать в открытом режиме
Дело, в котором тюменский срочник Шамсутдинов выступает пострадавшим, будут рассматривать в открытом режиме

ТЮМЕНЬ, 4 февраля, ФедералПресс. Дело, в котором тюменский срочник Шамсутдинов выступает пострадавшим, будут рассматривать в открытом режиме. Заседание перенесено на 14 февраля.

Обвиняемый по делу тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова Руслан Мухатов отказался от прежних показаний. Ранее он просил рассмотреть дело в особом порядке. Об этом сообщил отец солдата Салим Шамсутдинов.

«Парень, обвиняемый в неуставных отношениях, отказался давать показания в суде. Теперь заседание перенесут на 14 февраля. И оно будет открытым», – рассказал Шамсутдинов-старший.

До этого дело Мухатова могло рассматриваться в особом режиме. Благодаря этому обвиняемый может признать свою вину и получить менее суровое наказание. Причины изменения решения неизвестны.

Стоит отметить, что портал Pravda.ru ранее процитировал адвоката Руслана Мухатова Андрея Глазкова. По мнению последнего, подзащитного могло ввести в заблуждение следствие, которое «чересчур сгустило краски».

«Во время занятий по физподготовке Мухатов действительно приказывал выполнять упражнения «гусиный шаг», приседания с выпрыгиванием, подтягивания на перекладине и отжимания. Следователи пришли к выводу, что эти упражнения «унижают честь и достоинство». Никого никогда не унижали, а тут вдруг унизили. Да причем до такой степени, что человек за автомат схватился. Мой подзащитный оговорил себя», – заявил адвокат.

Случай с уроженцем тюменского села Вагай Рамилем Шамсутдиновым произошел 25 октября 2019 года. В результате расстрела из боевого оружия погибло восемь человек, двое находятся в крайне тяжелом состоянии. Позже были выявлены факты неуставных отношений в воинской части, где служил Шамсутдинов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.