Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Снова дурная рыба? В Тобольском районе госпитализировали троих рыбаков с подозрением на гаффскую болезнь

Впервые заболевание было диагностировано у жителей села Ачиры в октябре 2019 года. Всего пострадало десять человек
Впервые заболевание было диагностировано у жителей села Ачиры в октябре 2019 года. Всего пострадало десять человек

ТОБОЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 марта, ФедералПресс. Впервые заболевание было диагностировано у жителей села Ачиры в октябре 2019 года. Всего пострадало десять человек.


В Тобольском районе может возникнуть новый очаг гаффской болезни. Трое рыбаков, ловивших рыбу в озере Эскаблы, находящееся на границе Тюменской и Свердловской областей, были доставлены в больницу города Тавда с возможными признаками заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Свердловской области.

«В больницу Тавды было доставлено трое рыбаков в тяжелом состоянии. Пока нельзя назвать точный диагноз заболевших. Двое из них позже будут доставлены в Тюмень», - сообщили в ведомстве.

Первые случаи гаффской болезни были зафиксированы в селе Ачиры Тобольского района в октябре 2019 года. Трое местных жителей были экстренно госпитализированы в Областную клиническую больницу № 1, позже туда госпитализировали еще семь человек. Причиной вспышки инфекции стало употребление в пищу зараженной рыбы из озера Андреевское. Власти Тюменской области приняли решение о запрете торговли местной рыбой до стабилизации ситуации, особое внимание было уделено нестационарным лоткам.

Гаффская болезнь - остропротекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой. От человека к человеку болезнь не передается, однако может привести к тяжелому поражению почек. Смертность составляет 1-2 % случаев.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.