Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Итальянский суд отказал России в выдаче бывшего топ-менеджера АНПЗ Лисовиченко

Арест
Бывший топ-менеджер тюменского завода останется в Италии

ТЮМЕНЬ, 31 мая, ФедералПресс. Подозреваемый в мошенничестве бывший генеральный директор Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадий Лисовиченко останется в Италии. В экстрадиции тюменца на родину было отказано. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Судом итальянского города Бари был вынесен отказ в удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Российской Федерации об экстрадиции Геннадия Лисовиченко. Инициатором решения стала местная городская прокуратура», – рассказал изданию адвокат подозреваемого Руслан Елканов.

В ходатайстве, направленном надзорным ведомством в суд, сообщается, что Геннадий Лисовиченко нуждается в высококвалифицированной медицинской помощи, поскольку перенес инфаркт и страдает рядом других серьезных заболеваний. По мнению представителей итальянской прокуратуры, в России нет тюрем, в которых мог бы содержаться и находиться под контролем врачей бывший топ-менеджер АНПЗ. Также в документе сообщается, что тюменец не представляет угрозы для общества и не связан с криминальными структурами. Кроме того, сам Лисовиченко напомнил о своем обращении к властям Италии о предоставлении политического убежища. В итоге суд согласился с предъявленными аргументами.

Бывший генеральный директор Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадий Лисовиченко подозревается в злоупотреблении служебным положением во время заключения невыгодной для предприятия сделки, участии в мошеннических махинациях, приведших к банкротству. Также тюменца обвиняют в незаконной попытке выписать себе премию в размере 10 миллионов долларов за якобы улучшение показателей работы завода во время нахождения на должности топ-менеджера.

Ранее «ФедералПресс» писал о судебном следствии в отношении тюменца Павла Шадрина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.