Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменские пенсионеры занимаются фитнесом бесплатно

Есть масса вариантов для пенсионеров, каким видом спорта заняться
Есть масса вариантов для пенсионеров, каким видом спорта заняться

ТЮМЕНЬ, 8 октября, ФедералПресс. В регионе активно идет реализация проекта «Спорт – норма жизни». Почти 44 % жителей области посещают тренировки регулярно.

В Тюменской области проводят бесплатные тренировки для представителей старшего поколения в рамках реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни». Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента физической культуры спорта и дополнительного образования.

По данным, предоставленным ведомством, приоритетными направлениями в этой сфере, связанными с пожилыми людьми, являются формирование и пропаганда здорового образа жизни, а также непосредственно организация занятия физкультурой.

«Для людей старшего возраста на базе учреждений Тюменской области организованы разнообразные тренировки: ОФП, скандинавская ходьба, аэробика, танцы, шахматы, настольный теннис, суставная гимнастика, пилатес, цигун, аквааэробика, йога, бильярд, ЛФК», - перечисляет главный специалист отдела организационно-правового обеспечения и кадровой работы департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Максим Мохов.

В качестве яркого примера подобной работы он привел проект «Лето на даче с физкультурой», который проводился с июня по август 2019 года. В это время инструкторы по спорту на волонтерских началах несколько раз в неделю проводили для дачников 23 садоводческих организаций зарядку, общеукрепляющую гимнастику и другие занятия, направленные на то, чтобы восстановить организм после тяжелого дачного труда. Параллельно в проекте были задействованы представители здравоохранения, которые здесь же выставляли «Палатки здоровья».

Кроме того, в настоящий момент ведется тесное сотрудничество с фитнес-клубами. Почти 30 спортивных учреждений проводят в своих залах дважды в неделю тренировки для людей старшего возраста.

По словам губернатора области Александра Моора, на сегодняшний день почти 44 % жителей региона регулярно занимаются спортом. На этот показатель влияет и общая тенденция к продвижению ЗОЖа и активное развитие инфраструктуры. Глава региона также напомнил, что для выполнения национального проекта «Демография» в области предусмотрена большая программа по строительству спортивных объектов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.