Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменская область перевыполнила план по вводу жилья к 2021 году

Жилье
В Тюменской области уделяют внимание жилищной политике

ТЮМЕНЬ, 12 октября, ФедералПресс. Власти намерены завершить программу до 2023 года.

Целевые показатели по вводу жилья в Тюменской области к 2021 году выполнены досрочно. На данный момент расселено 45 тысяч квадратных метров жилых помещений, в новых квартирах проживает более 2 тысяч человек. Об этом сообщили в Главном управлении строительства региона.

Реализация федеральной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» началась в 2019 году. Одновременно в рамках распоряжения регионального правительства была утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В ее рамках все дома, признанные негодными к проживанию до 1 января 2017 года, должны быть расселены.

На данный момент участниками программы являются 10 муниципальных образований Тюменской области. Расселению подлежит 147 тысяч квадратных метров жилья, на 2019 год было расселено 32 тысячи квадратных метров. На 1 октября нынешнего года расселено 13 тысяч квадратных метров жилья.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно обращал внимание на важность расселения аварийного жилого фонда.

«Переселение граждан из ветхих домов – один из приоритетов жилищной политики Тюменской области. Будем работать в том же темпе и дальше. Застройщики также вносят вклад в решение этой задачи. Благодаря такому комплексному подходу граждане вместе с квадратными метрами получают всю необходимую для комфортной жизни инфраструктуру», - подчеркнул глава региона.

Фото: ГУС Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.