Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Строительство водовода в тюменском селе Кулаково завершено на 85 процентов

Строительство
В Тюменской области уделяют внимание водоснабжению населения

ТЮМЕНСКИЙ РАЙОН, 14 октября, ФедералПресс. Введение объекта в эксплуатацию планируется в ноябре.

Строительство магистрального водовода в Кулаково завершено на 85%. На данный момент проложено 5200 метров трубы. Об этом сообщили в пресс-службе компании «РосВодоканал Тюмень».

Одновременно ведутся работы по строительству внутриквартальных сетей. В муниципальном образовании завершен первый этап строительства. В рамках второго этапа будет построено 3600 метров сетей. Мероприятие организовано в рамках реализации национального проекта «Экология».

Причиной строительства водовода стали нюансы центральное водоснабжения, так как вода в село поступает из скважины. После завершения работ жителей подключат к метелевскому водозабору.Также работы по реконструкции водовода ведутся в селе Луговое. На данный момент смонтировано 65 колодцев.

Ранее сообщалось о строительных работах в Тюменском районе. Для обеспечения жителей чистой питьевой водой проложат 24 километра трубопроводов разного диаметра от 110 до 630 миллиметров. На данный момент уже проложены сети к селу Яр, завершаются работы по водоводу в селе Ембаево. Также началось возведение водовода между селами Ембаево и Тураево.

Соединить населенные пункты с магистральным водоводом и начать централизованную подачу воды от Велижанских водоочистных сооружений планируют в 4 квартале 2020 года. Бесперебойную работу сетей обеспечит повысительная насосная станция.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно уделял внимание региональной системе водоснабжения.

«Мы планируем запустить вторую очередь водоочистных сооружений в поселке Голышманово и в селе Большое Сорокино уже в 2021 году. В населенных пунктах будет установлено три павильона по розливу питьевой воды и 30 водоочистных станций. Это позволит обеспечить чистой водой более 15 тысяч человек. Качественная питьевая вода будет в каждом доме», - подчеркнул глава региона.

Фото: Росводоканал Тюмень

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.