Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюмень поддержит Курган суммой в полмиллиарда рублей. Югра денег на помощь соседу не заложила

«Материальную помощь» Курганской области также окажет Ямал
«Материальную помощь» Курганской области также окажет Ямал

ТЮМЕНЬ, 29 октября, ФедералПресс. Проект областного бюджета поступил на рассмотрение в региональный парламент сегодня. Если депутаты его утвердят в данной редакции, межрегиональный трансферт будет проведен в течение трех последующих лет.

Законопроект «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» сегодня был направлен на рассмотрение в Тюменскую областную думу. Среди прочих позиций в документе содержится информация о планируемой поддержке бюджета Курганской области. Так, в составе расходов областного бюджета по подразделу «Коммунальное хозяйство» предусмотрены субсидии соседней области на софинансирование вопросов местного значения. Это так называемый механизм горизонтальных субсидий.

Согласно данным, содержащимся в пояснительной записке, правительство Тюменской области намерено поддержать соседа суммой в 470 млн рублей. Межбюджетный трансферт предполагается осуществить в течение трех лет: в 2020 году сумма помощи может составить 156,2 млн рублей, в 2021 году – 268,5 млн, в 2022 году – 51,8 млн рублей.

Отметим, что ранее стало известно об аналогичном решении правительства ЯНАО. Ямальские власти поддержали бюджет Зауралья 350 млн рублей. В Курганской области их намереваются вложить в капитальный ремонт объектов сферы ЖКХ, здравоохранения, образования и спорта.

При этом в третьем регионе «тюменской матрешки» - Ханты-Мансийском автономном округе – не заложили средств на «материальную помощь» Курганской области. Это изданию Накануне.RU подтвердил зампредседателя комитета по бюджету Думы Югры Виктор Сысун.

Напомним, что еще весной полпред президента в УрФО Николай Цуканов на совете губернаторов предложил главам регионов подумать о помощи отстающему соседу.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.