Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Кто вместо Фалькова? В Тюменской области все-таки решили провести довыборы в парламент

Кандидатуры пока не называются
Кто будет претендовать на освободившееся место в Тюменской облдуме, пока не ясно

ТЮМЕНЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Кандидатуры пока не называются. Один из мандатов стал вакантным после назначения Валерия Фалькова на пост министра науки и высшего образования РФ.

Довыборы в Тюменскую областную думу состоятся 13 сентября нынешнего года. Кандидатуры на получение депутатского мандата пока не называются. Об этом на пресс-конференции официально заявил председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

«Да, довыборы в Думу будут. Мы должны их проводить, если депутатское кресло освободилось более чем за год до истечения срока полномочий парламентария. Уже обсуждалось несколько кандидатур как с губернатором, так и с представителями «Единой России». Натальи Шевчик среди предложенных вариантов не было», - сообщил Корепанов.

К слову, тюменские эксперты именно бывшего первого замгубернатора области Наталью Шевчик прочили на освободившееся место в облдуме. По мнению политологов, именно у нее достаточно опыта и авторитета, чтобы избиратели проголосовали за нее.

Напомним, что довыборы будут проведены в связи с назначением Валерия Фалькова министром науки и высшего образования РФ в правительстве Михаила Мишустина 21 января. После этого Фальков уже был лишен поста председателя комитета по социальной политике и статуса депутата. Решение депутатами облдумы было принято единогласно.

Стоит отметить, что вопрос проведения дополнительных выборов многими ставился под сомнение. Большинство парламентских фракций еще не выбрало потенциального кандидата.

Фото: duma72.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.