Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

«Тюменская матрешка» находится в лидерах по расселению из аварийного жилья

2019 году в новостройки предполагалось переселить 8,2 тысячи человек
2019 году в новостройки предполагалось переселить 8,2 тысячи человек

ТЮМЕНЬ, 4 октября, ФедералПресс. Тюменская область, Югра и Ямал в текущем году раньше срока справились с программой по расселению из «авариек». Об этом рассказал глава Минстроя Владимир Якушев.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил, что регионы «Тюменской матрешки» наряду с другими регионами досрочно справились с расселением из ветхого жилья. Заявление было сделано в рамках пленарного заседания расширенной стратегической сессии по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Уфе.

Всего таких показателей достигли 15 регионов, среди которых наряду с регионами «Тюменской матрешки» республика Башкортостан, Алтайский край, Липецкая область, Московская область, Мурманская область. Об этом пишет «ТАСС».

В 2019 году в новостройки предполагалось переселить 8,2 тысячи человек. Из федерального бюджета на эти цели выделено 35 млрд рублей.

Якушев также отметил, что только при качественном выполнении условий программы будет возможно выделение дополнительных средств из бюджета. Спрос от глав регионов на подобные вливания уже есть, отметил глава Минстроя.

До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет выделено 500 млрд рублей. Дополнительное финансирование обеспечат региональные бюджеты. Планируется переселить 660 тысяч человек и снести 12 млн квадратных метров аварийного жилья, сообщил Якушев.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.