Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Прощайте, «хрущевки»! В Тюменской области планируется активная реновация жилья

Программа может быть реализована за счет инвесторов-застройщиков. Впервые реновация стартовала в Москве в 2017 году.
Программа может быть реализована за счет инвесторов-застройщиков. Впервые реновация стартовала в Москве в 2017 году.

ТЮМЕНЬ, 27 января, ФедералПресс. Программа может быть реализована за счет инвесторов-застройщиков. Впервые реновация стартовала в Москве в 2017 году.

Правительство Тюменской области и представители инвесторов-застройщиков ведут активное обсуждение проекта организации реновации жилья. Первые встречи состоялись еще до новогодних праздников. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель губернатора, начальник Главного управления строительства региона Сергей Шустов.

«Стоит понимать, что нормативная документация у Москвы и Тюменской области несколько различается. И нельзя взять и вот так сразу перенести столичный опыт на нашу почву, следует учесть многие нюансы. Требуется много поработать. Мы уже обсуждали этот вопрос с застройщиками, в феврале планируется еще одна встреча. Вопрос по реновации рано или поздно будет сдвинут с мертвой точки», - сообщил Шустов.

Стоит отметить, что ранее тот же вопрос поднимался губернатором Тюменской области Александром Моором. Во время итоговой пресс-конференции глава региона заявил о возможности реновации. «Вопрос о домах, построенных в 1960-1980-х годах, стоит остро. Трудно сказать, как именно будем расселять, но можем применить механизм, подобный московскому. В любом случае, на данный момент нам необходимо сосредоточиться на программе переселения изаварийного жилья, которое признано таковым до2017 года», - отметил Александр Моор.

Программу реновации начали реализовывать в Москве в 2017 году, под нее подпали более пяти тысяч домов. В ее рамках предполагается снос восновном пятиэтажных домов, построенных в1957—1968 годах, вкачестве компенсации собственникам квартир предлагается разнозначное жилье. Ранее вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявлял о необходимости развития проекта программы реновации жилья на всю Россию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.