Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Пока дымит: завод по сжиганию опасных отходов в тюменском поселке все еще не закрыли

Судя по всему, сжигают последние отходы.
Судя по всему, на заводе сжигают последние отходы.

ТЮМЕНСКИЙ РАЙОН, 26 сентября, ФедералПресс. Администрация поселка направила письмо руководству предприятия, чтобы подтвердить намерение о переезде.

В августе «ФедералПресс» писал, что завод по утилизации отходов «Утилитсервис», который расположен в поселке Богандинский Тюменского района, намерен переехать. Тогда был известен даже срок, до которого это должно случиться, - 30 сентября.Однако срок приближается, а завод на месте и даже работает.

Как рассказал нам заместитель главы администрации Богандинского по общим вопросам Алексей Возовников, в понедельник он направил письмо руководству завода, чтобы подтвердить намерение сменить место расположения предприятия и срок переезда. Ответа пока не последовало.

«Проезжая мимо, я обращаю внимание на то, работает ли завод. И периодически, действительно, дым идет, но он не такой интенсивный. Иногда его нет вообще», - рассказал представитель администрации.

По словам местных жителей, дома которых находятся в непосредственной близости с заводом, они интересовались планами по переезду у сторожей предприятия, и те сообщили им, что на заводе сжигают остатки отходов.

Некоторое время назад представитель «Утилитсервиса» на совещании у главы Тюменского района рассказал, что предприятие переезжает в Нижнетавдинский район.

Напомним, что на едкий дым с предприятия, утилизирующего отходы (в том числе и опасные), жители Богандинского жаловались несколько лет. Скандал то утихал, то разгорался с новой силой. Летом текущего года администрация и сельчане перешли в контрнаступление, отправив обращения в Роспортебнадзор, природоохранную прокуратуру, областной департамент экологии и недропользования, а также коллективное обращение губернатору Тюменской области.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.