Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Дай списать!» Жители «тюменской матрешки» смогут встретить Новый год без долгов за электроэнергию

Им предоставляется возможность оплатить задолженность до 31 декабря. За это им уберут пени
Им предоставляется возможность оплатить задолженность до 31 декабря. За это им уберут пени

ТЮМЕНЬ, 5 декабря, ФедералПресс. Им предоставляется возможность оплатить задолженность до 31 декабря. За это им уберут пени

В регионах «тюменской матрешки» проходит акция «Дай списать!». В ее рамках предоставляется уникальная возможность погасить задолженность за электроэнергию до 31 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

В рамках акции должникам полностью списываются пени, начисленные в перниод действия долга. Выполнившие условия акции получат в начале февраля квитанцию за январь с аннулированными задолженностями. Акция действует до 31 декабря 2019 года.

Пеня формируется при отсутствии платежей за электроэнергию, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. Согласно Жилищному кодексу РФ, она составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Для тех, кто затягивает платежи, предусмотрено увеличение размера пени до 1/130 ставки рефинансирования, начиная с 91-го дня после дня наступления установленного срока оплаты.

Задолженность жителей «тюменской матрешки» за электроэнергию насчитывает 63 миллиона рублей. В этом году условиями акции смогут воспользоваться несколько тысяч человек. Точное число бывших должников станет известно в феврале 2020. В конце 2018 года ее участниками стали 75 тысяч клиентов, которым списали в общей сложности 7,8 миллиона рублей пени.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.