Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Предстоящую голодовку тюменских инвалидов в соцзащите комментировать отказались

инвалиды
Инвалиды пошли на крайние меры

ТЮМЕНЬ, 17 января, ФедералПресс. Голодовку инвалиды наметили на следующую неделю. Среди требований – отставка замгубернатора Ольги Кузнечевских, которая руководит социальным сектором.

Группа тюменских инвалидов под руководством известного активиста Андрея Романова намерена провести голодовку. Известно, что в такой форме протеста намерены принять участие несколько десятков инвалидов. Для этого они сняли отдельную квартиру.

По словам Андрея Романова, которые цитирует издание НашГород, на эту меру люди, имеющие проблемы со здоровьем пошли из-за отчаяния. Власти, уверен активист, не желают реально заниматься их проблемами. Среди требований, которые выдвинули тюменцы, - отмена имущественного ценза на получение жилья и земельных участков, доступная среда на социально значимых объектах, а также отставка замгубернатора, по совместительству руководителя департамента соцразвития области Ольги Кузнечевских.

Что касается сроков такой акции, то начать ее планируют в понедельник. Дольше нескольких дней она вряд ли продлится, предполагает Андрей Романов из-за проблем со здоровьем протестующих.

«ФедералПресс» обратился ха комментарием в департамент социального развития Тюменской области, однако ничего, кроме «Комментариев не даем», услышать так и не удалось.

Напомним, что в мае прошлого года Андрей Романов, который позиционирует себя как правозащитник, опубликовал видеообращение к президенту России по поводу невыполнения обязательств по установке электроподъемника в одном из домов Тобольска, где проживает инвалид-колясочник. Ситуация привлекла внимание прокуратуры, подъемник в итоге был установлен. Но на Романова в суд подала замгубернатора Ольга Кузнечевских, имя которой прозвучало в видео для президента. Чиновница полагала, что Романов ее оболгал. Но суд встал на сторону инвалида.

Также летом Андрей Романов обращался к американскому президенту. В видеопослании он просил «защитить права и свободы тюменских инвалидов».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.