Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В регионах «тюменской матрешки» сохраняется естественный прирост населения

За 2019 год общее число жителей увеличилось на 15 тысяч человек. Однако сохраняется тенденция роста числа мигрантов
За 2019 год общее число жителей увеличилось на 15 тысяч человек. Однако сохраняется тенденция роста числа мигрантов

ТЮМЕНЬ, 21 января, ФедералПресс. За 2019 год общее число жителей увеличилось на 15 тысяч человек. Однако сохраняется тенденция роста числа мигрантов.

В регионах «тюменской матрешки» сохраняется естественный прирост населения. В общей сложности, число жителей во всех трех субъектах увеличилось на 15 тысяч человек. Об этом заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, комментируя недавнее ежегодное послание Федеральному Собранию президента Российской Федерации Владимира Путина.

За 2019 год юг Тюменской области прирос людьми на 2810 человек, Ямало-Ненецкий автономный округ принял к себе 3609 новых граждан. Лидирует Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, в субъекте прирост составил 9136 человек. Однако по-прежнему сохраняется тенденция увеличения числа мигрантов. В числе лидеров – автономные округа, прирост приезжих составляет уже от 90 % новых жителей.

«Эта ситуация не может не волновать. Местным органам власти нужно как следует задуматься, как увеличить рождаемость коренного населения и уменьшить смертность. Хотя мы смотримся очень даже неплохо», - отметил Корепанов.

Основными мерами по улучшению демографической ситуации должны стать увеличение мест в детских садах и улучшение материального положения семей с детьми. Губернатор Тюменской области Александр Моор уже поставил задачу к 2021 году обеспечить всех детей старше 1,5 лет возможностью посещать дошкольные учреждения. Также приняты меры по увеличению пособий на первенца до 150 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.