Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени создадут уникального робота для проведения сложных нейрохирургических операций

робот
Робот будет создан на основе хирургической системы «da Vinci»

ТЮМЕНЬ, 24 января, ФедералПресс. В разработке будут участвовать специалисты из Республики Татарстан. На данный момент аналогов подобным проектам в регионе не имеется.

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени займутся разработкой уникального робота-нейрохирурга, способного выполнять сложнейшие операции. В проекте будут также участвовать специалисты из Республики Татарстан. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Робот будет создан на основе хирургической системы «da Vinci», которая была впервые разработана в конце 1980-х годов. Сейчас подобные разработки применяются как в России, так и за рубежом, но только в Тюмени планируется применять андроида в нейрохирургии и смежных дисциплинах. Новатором в этом направлении решил выступить врач-нейрохирург высшей категории, профессор, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени,заслуженный врач РФ Альберт Суфианов.

«Временами хирургам приходится работать в рискованной зоне головного мозга или на пределе человеческих возможностей. Именно в этих ситуациях и пригодится андроид. Совместно с коллегами из Республики Татарстан мы сможем реализовать самые смелые проекты для развития медицинской науки», - сообщил Суфианов.

По предварительным расчетам специалистов, стоимость новой робот-системы может быть в два раза ниже стоимости уже существующего «da Vinci», цена которого на рынке более 2 миллиона долларов.

Фото: пресс-служба ФЦН

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.