Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

К акции в поддержку эвакуированных из Китая #своихнебросаем присоединились тысячи человек

Паника гораздо опаснее любого вируса
Паника гораздо опаснее любого вируса

ТЮМЕНЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Бизнесмены, политики, медики и рядовые граждане шлют привет и слова поддержки людям, оказавшимся в тюменском карантине.

«Паника гораздо опаснее любого вируса», - это заявление руководителя регионального исполкома «Единой России», депутата Тюменской облдумы Ольги Швецовой, пожалуй, лучше всего описывает настроение тех, кто присоединился к акции #своихнебросаем.

Напомним, 5 февраля доставили в Тюмень и поместили на карантин более 140 человек из китайского Уханя. Не все жители областной столицы отнеслись к данному шагу с пониманием – по городу покатилась волна паники. И главным вопросом недовольных стал – «Почему Тюмень?».

Настроение части горожан, похоже, чувствовали и сами эвакуированные: «Могу себе представить негодование жителей Тюмени из- за нашего приезда. Но напомню еще раз: нас сразу отвезли прямиком из самолета в санаторий, все были в масках, никакого контакта с другими людьми. Теперь мы будем сидеть на карантине 2 недели, не выходя за пределы номеров», - написала в Инстаграм одна из попавших в двухнедельную изоляцию.

Власти региона и федеральные эксперты поясняют: Тюмень выбрали городом для эвакуации не просто так. Регион подготовленный, способный быстро организовать все необходимое и провести карантин на должном уровне безопасности. Жителям областной столицы и региона каждый день напоминают о том, насколько беспрецедентные меры безопасности принимаются на карантинном объекте. Двойной периметр ограждения. Видеонаблюдение. Запрет покидать свои комнаты. Постоянный мониторинг состояния здоровья каждого. Защитные костюмы для медицинского и обслуживающего персонала. Похоже, разъяснения помогли: среди тюменцев недовольства все меньше, а вот уровень поддержки и сочувствия напротив растет.

Сегодня виртуальные отношения людей из карантина и горожан стали куда теплее: первые не перестают умилять фотографиями запеканок и маринованных огурчиков, а также видами из окна, а вторые даже собрались пошить им новые стильные пижамы.

Интересно, что акция поддержка вышла за пределы соцсетей: так на днях в Тюмени отличился один из крупнейших застойщиков, разместивших на своем объекте баннер в поддержку эвакуированных сограждан (в январе он же поздравил подобным образом Валерия Фалькова с назначением министром).

«Задайте себе вопросы: а если бы вы или ваши близкие, оказавшись в чужой стране, там, где распространяется опасное заболевание, хотели бы вы, чтобы ваша родная страна приняла все меры для вашей безопасности и направила самолет? И второй вопрос риторический: готовы ли вы, оказавшись в далекой стране в беде, отказаться от такой помощи? Если мы хотим рассчитывать на помощь нашей страны, мы должны быть готовы сами ее оказать», - подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Фото: компания Брусника, Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.