Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Цены на медицинские маски в аптеках Тюмени выросли втрое

Цена на медицинские маски в аптеках Тюмени выросла втрое
Цена на медицинские маски в аптеках Тюмени выросла втрое

ТЮМЕНЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Ситуация с их наличием по сравнению с началом наблюдений улучшилась, но масок все равно недостаточно, отмечают общественники.

В течение недели – с 1 по 7 февраля, - представители Общественной палаты города Тюмени проводили мониторинг городских аптек. Общественников волновал вопрос, достаточно ли в них масок, не завышают ли аптеки цены на горячий товар. Необходимость в подобных проверках возникла после обращений горожан с жалобами на завышенные цены или попросту отсутствие масок в период подъема заболеваемости ОРВИ в городе.

Напомним, в начале недели городские паблики в соцсетях буквально захлестнули сообщения о том, что в аптеках нет масок. А тем временем в городе превышен порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом, школы закрыли на карантин. Появлялись и сообщения о серьезных завышениях цены на столь важный в период эпидемии товар.

По сравнению с началом мониторинга, когда наблюдалось практически полное отсутствие масок в аптеках (3 февраля медицинские маски были в наличии только в 3 аптеках из 25 проверенных), ситуация существенно улучшилась, отметили в Общественной палате. Маски поступают в аптеки ежедневно, хотя объемы поставок все равно не покрывают потребность горожан.

Зафиксирован и значительный рост цен на товар: если в конце 2019 года одна маска стоила в Тюмени в среднем 4 рубля 50 копеек, то сегодня средняя цена выше примерно втрое. Жители сообщали, что в сети «Фармленд» маски продавались по 75 рублей за 5 штук, в «Аптека 72» по 70 рублей за ту же упаковку из пяти масок.

На 6 февраля общественники вычислили среднюю стоимость одной маски в Тюмени: около 12 рублей стоит маска в «Аптеке от склада», 11,5 рублей – в «Мелодии здоровья», 11 рублей – в «Фармленде». Самые доступные маски продаются в аптеке «Живика» - 6 рублей за штуку.

Разумеется, это проблема не только города Тюмени и Тюменской области, отмечают в Общественной палате. Аналогичная ситуация сегодня и в других регионах страны. Тюменским управлением ФАС уже осуществляются проверки, а с 10 февраля ведомство организует еженедельный мониторинг цен.

Фото:Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.