Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Квоты для подростков и обучение в декрете. В Тюменской области внесли изменения в трудовое законодательство

Также пройти переквалификацию смогут и сотрудники старше 50 лет
Также пройти переквалификацию смогут и сотрудники старше 50 лет

ТЮМЕНЬ, 30 марта, ФедералПресс. Также пройти переквалификацию смогут и сотрудники старше 50 лет. Обучение будет возмещаться из регионального бюджета.

Трудовое законодательство Тюменской области претерпело ряд существенных изменений. В ближайшее время они вступят в силу. Об этом сообщили в региональном департаменте труда и занятости населения.

Одним из новвоведений является обязательное квотирование мест для несовершеннолетних работников в организациях, численность сотрудников в которых превышает 150 человек. Изменения направлены на поддержку подростков из неблагополучных семей с последующим трудоустройством. Если работодатель в силу определенных причин не может обеспечить квоту, ему необходимо обеспечить ее в организации смежного профиля деятельности.

Также предполагается создать ряд образовательных программ в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Старшее поколение». В их рамках работники старше 50 лет могут пройти курсы повышения квалификации, либо же овладеть совершенно новой профессией. Аналогичные курсы будут предоставлены и для сотрудниц, находящихся в декретном отпуске. Все программы будут оплачиваться из регионального бюджета.

Стоит отметить, что, например, в «декретной» программе смогут участвовать не только находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, но и неработающие мамы дошкольников, обратившиеся в органы службы занятости для поиска работы. На время переобучения предусмотрена выплата стипендии в размере МРОТ плюс 15%-й районный коэффициент. Направить сотрудниц на обучение может и сам работодатель с компенсацией затрат из региональной казны.

Подробную информацию об условиях и порядке участия в мероприятиях по обучению можно получить в центрах занятости населения Тюменской области. Там же граждан проконсультируют по вопросам трудовых отношений и возможных нарушениях их прав.

Фото: департамент труда и занятости населения Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.