Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске сносят пятиэтажку с «падающей стеной»

Жильцов начали расселять осенью 2019 года
Жильцов начали расселять осенью 2019 года

ТОБОЛЬСК, 25 мая, ФедералПресс. Жильцов начали расселять осенью 2019 года. Что будет на месте здания, пока неизвестно.

В Тобольске начали снос пятиэтажного дома с «падающей стеной», который спешно расселяли минувшей осенью. Дом по улице Октябрьской, 55, где раньше находилось общежитие, уже стал местной легендой. Его ранее уже расселили и отремонтировали, однако по причине начавшегося обрушения здание решили сносить.

По данным мэрии, контракт на ликвидацию строения подписан 6 мая, период производства работ – в течение 3 месяцев с даты заключения контракта. В настоящее время дом огорожен. Рабочие демонтируют окна и двери, а также разбирают крышу.

Напомним, в ночь со 2 на 3 октября 2019 года были эвакуированы жильцы аварийного пятиэтажного дома на улице Октябрьская, 55. Вечером 2 октября по установленным в доме маякам специалисты обнаружили движение конструкций. Была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, на заседании которой принято решение об эвакуации жителей. К 2 часам ночи 3 октября жильцы в количестве 100 человек покинули дом.

Причиной разрушения дома, по мнению жителей и сотрудников управляющей компании, которая обслуживает здание, являются просадки грунта под фундаментом с торца объекта. В настоящее время вывезенные из дома люди получили новое жилье. Что будет на месте дома, пока не известно, но тоболяки опасаются что там появится новое высотное здание.

Фото: ФедералПресс / Вадим Калина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.