Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Черный дым над тобольскими предприятиями СИБУР озадачил жителей

Угроза экологии отсутствует
Угроза экологии отсутствует

ТОБОЛЬСК, 11 июня, ФедералПресс. Угроза экологии отсутствует, превышений нормы загрязняющих веществ не имеется.

Клубы черного дыма, наблюдаемые горожанами на Тобольской промышленной площадкой СИБУР, связаны с плановыми профилактическими работами. Угрозы окружающей среде не имеется. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«На период настройки и выхода на штатный режим периодически может наблюдаться интенсивное горение на факелах с образованием дыма. До конца дня ситуация нормализуется. За состоянием атмосферного воздуха ведется постоянный контроль автоматическими постами в городе и на границе санитарно-защитной зоны. Превышений норм не зафиксировано. Эпизодическое факеление не оказывает существенного воздействия на окружающую среду, о чем наглядно свидетельствует обилие здоровой растительности вблизи предприятий и находящаяся в 1,5 километрах от него экологическая тропа», - отметили в пресс-службе.

Однако многие жители города с этим не согласны. В социальных сетях уже появились комментарии на экологическую тематику. «Ребята, не волнуйтесь вы так. Это еще сто раз будет и никого не коснется», «Вот же дурят людей», «Если бы кто-то реально задумался по поводу экологической ситуации, то давно бы поменял место жительства», - пишут тоболяки.

Подобные мысли имелись у горожан и в сентябре 2019 года. В течение нескольких дней над городом наблюдалось огненное зарево и слышался гул. В пресс-службе СИБУР происходящее связали с пусконаладочными работами на заводе «ЗапСибНефтехим».

Фото:Вадим Калина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.