Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольские дачники обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть им земельные участки

Тоболяки просят главу государства вернуть им  территорию СНТ
Тоболяки просят главу государства вернуть им территорию СНТ

ТОБОЛЬСК, 3 августа, ФедералПресс. По мнению тоболяков, у них незаконно отобрали территорию. В мэрии отмечают, что земля за пределами СНТ не является собственностью товарищества.

Дачники из СНТ «Биолог», который расположеннного в районе сельского микрорайона Ершовка в черте Тобольска, написали коллективное письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Они считают, что тобольские чиновники отрезали у их садового общества часть земли и отдали ее частному лицу. В результате был отезан доступ к водоснабжению и дороге. С текстом письма возможно ознакомится в сети Интернет.

«В 1982 году Советом народных депутатов города Тобольска для работников Тобольской биофабрики был выделен земельный участок площадью в 4 гектара. Межевание земель в то время не проводилось. В 2019 году «специалисты» из департамента земельных отношений без уведомления и согласования с СНТ отрезали часть территории, включая овраг, и передали ее во владение частному лицу, сделав ссылку на то, что у СНТ нет границ, установленных межеванием. В результате этого беспредела СНТ оказалось отрезано от своих коммуникаций — подземных водопроводных и электролиний. В 2020 году весенние воды повредили дамбу и товарищество осталось без воды», - пишут тоболяки.

По их мнению, при оформлении документации были добавлены ложные сведения от владельца, что территория не используется товариществом. Причина этого — ценность земли, на которой можно выстроить любой объект. Мэр города Максим Афанасьев не желает встречаться с инициативной группой жителей, а в прокуратуре признали законность действий. Под письмом стоят 39 подписей.

В администрации Тобольска заверили, что действия чиновников находятся в рамках правового поля.

«Земельный участок садоводческому некоммерческому товариществу «Биолог» предоставлен в 1982 году. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Согласно Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», к имуществу общего пользования относится имущество, предназначенное для обеспечения в пределах территории СНТ. Таким образом, территория, расположенная за пределами СНТ «Биолог», не может относиться к имуществу общего пользования. Дачникам было необходимо в нужный срок разобраться с документацией в кадастровом бюро», - сообщила корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь мэрии Анастасия Гулина.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.