Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюмень может стать городом трудовой доблести

Город активно помогал фронту во время Великой Отечественной войны
Город активно помогал фронту во время Великой Отечественной войны

ТЮМЕНЬ, 4 сентября, ФедералПресс. Соответствующее предложение направила Общественная палата региона.

Тюмени могут присвоить звание города трудовой доблести. Эксперты уже занимаются подготовкой документов. Об этом сообщил мэр областной столицы Руслан Кухарук на заседании рабочей группы.

Историческая справка будет подготовлена кандидатом исторических наук Виктором Южаковым и контент-редактором «Централизованной библиотечной системы» Валерием Чупиным. Собранные документы должны получить экспертное заключение Российской академии наук, затем их рассмотрит российский организационный комитет "Победа". Только после этого звание может быть присвоено городу Указом президента.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов тюменские заводы выпускали торпедные катера и десантные планеры, минометы и мины, мотоциклы и иное вооружение и технику. Также в большом количестве шились полушубки и рукавицы и тачались валенки, а также готовилось продовольствие для солдат и жителей тыла.

Стоит отметить, что тюменцы бережно хранят память о военном времени, обеспечивают сохранение военно-исторического и трудового наследия. О войне и ее героях горожанам и гостям областной столицы напоминают 115 мемориалов, монументов, памятников, памятных знаков и мемориальных досок.

Фото: Тюмень - наш дом ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.