Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменском департаменте образования опровергли «ненужность» ОБЖ

В регионе разработана Концепция преподавания предмета
В регионе разработана Концепция преподавания предмета

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ФедералПресс. Ранее полезность предмета была подвергнута сомнению.

Основы безопасности жизнедеятельности учат школьников правильному поведению в экстремальных ситуациях. Именно поэтому данный предмет преподается в учебных заведениях. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области.

В рамках курса изучаются основы знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также основы медицинских знаний, правила поведения в условиях эпидемии и правила оказания первой помощи. Также ученики смогут узнать основы здорового образа жизни и противостоять вредным привычкам.

Помимо этого, объектом изучения служат информационная безопасность, основы военной службы и обязанности граждан по защите государства.

Кроме того, в Тюменской области создано региональное учебно-методическое объединение учителей, методистов, руководителей, которое занимается вопросами обновления содержания, разработки и внедрения технологий и методик обучения, мотивирующих детей на получение знаний по ОБЖ и умение их практического применения.

Тем не менее, в рамках преподавания могут произойти и непредвиденные ситуации. Одной из них стал антитеррористический урок в одной из школ города Ишима, в рамках которого был обыгран захват заложников.

Фото: Департамент образования и науки Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.