Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменец Данил Чащин поставит спектакль вместе с Хабенским

Данил Чащин
Тюменец является номинантом премии «Золотая Маска»

ТЮМЕНЬ, 14 октября, ФедералПресс. Режиссер известен своими постановками классических и современных авторов.

Уроженец Тюмени, режиссер театра и кино Данил Чащин создаст совместный творческий проект вместе с режиссером и актером Константином Хабенским. Пьеса будет поставлена в Алтайском театре драмы.

«Идея возникла еще до пандемии. В связи с грядущим 100-летним юбилеем Алтайского театра драмы было решено поставить соответствующий спектакль. Поскольку Константин Юрьевич как художественный руководитель постановки не может постоянно находиться в Барнауле, ему посоветовали меня, как человека, который сможет проконтролировать часть репетиционного процесса. Мы созвонились и теперь вместе работаем», - рассказал Данил Чащин корреспонденту ФедералПресс.

Спектакль будет поставлен по пьесе современного писателя, драматурга и сценариста Александра Цыпкина «Интуиция». Сюжет состоит из тринадцати монологов различных персонажей, попавших на тот свет и рассказывающих — в диапазоне от комедии до драмы — обстоятельства своей жизни и смерти, а также нынешнем состоянии.

Кастинг начнется в ноябре нынешнего года. До этого все творческие обсуждения проходили в онлайн-формате на платформе Zoom. По словам режиссера, «все слышали друг друга и получили пьесу, которая всем нравится».

Работу с Константином Хабенским Данил Чащин оценил на высоком уровне.

«С Константином Юрьевичем работается прекрасно. Это интеллигентный и внимательный, но при этом простой в общении человек, который совершенно не демонстрирует, что он «звезда» и ко всему относится с юмором. С ним можно спокойно высказать свое мнение и не бояться», - отметил Чащин.

Театралы смогут получить представление о сюжете в рамках «Беспринципных чтений», которые будут организованы в Москве Константином Хабенским и Александром Цыпкиным.

Данил Чащин родился в Тюмени в 1989 году, в 2011 году окончил Тюменский государственный институт культуры по специальности «Режиссер театра», позже в 2016 году закончил магистратуру Школы-студии МХАТ при Центре имени Всеволода Мейерхольда. Ставил спектакли в МХТ имени Чехова, Театре Олега Табакова, театре на Таганке, театре «Практика», Центре имени Мейерхольда и во многих других. В Тюменском большом драматическом театре были представлены спектакли «Молодость»(по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне») и «Иванов» Антона Чехова.

В ближайшее время режиссером планируется постановка спектаклей «Обычный конец света» Жан-Люка Лагарса в театре имени Пушкина», «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Лескова в театре имени Ермоловой и «Живой труп» Льва Толстого в Театре Наций.

Фото: Из личного архива Данила Чащина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.